
Я все еще стараюсь считать себя женщиной.
Оказавшись в МГУ, особого пиетета не возникло, честно говоря. Просто был кайф от всего нового.
Жизнь в Москве была поучительна. Сбила с меня спесь горожанки, привыкшей к ощущению форы и достатка почти во всем. Развила во мне чувство тяги к еще большей внутренней свободе, такой… настоящей, если вы понимаете, о чем я.
Любители пахнущих типографской краской хард-копий (печатных изданий - Femme) никогда не переведутся, если это может утешить издателей.
Как я стала первым шеф-редактором #ONE? Все началось февральским днем со звонка Айиды. Вначале из активов было только большое желание Айиды издавать журнал. Причем было не ясно какой конкретно. Я предложила концепцию издания, которая Айиде понравилось. Мы поговорили – и этот профессиональный вызов был мной принят. Проработка концепции «вглубь», параллельный набор сотрудников редакции – было много всего. Для меня самой это стало хорошей школой, и я благодарна этому опыту – он, безусловно, ценен для меня.
Не могу выделить какую-то конкретную часть работы как самую яркую в своей истории с #ONE, скорее - все воспринималось мной как некая единая «ткань»: интересных людей было множество, как сотрудников редакции, так и респондентов, с которыми надо было говорить, снимать и прочее.
Я покинула #ONE с чистой совестью – механизм редакции был поставлен и четко сформирован: к моменту моего ухода издание функционировало уже полгода. Это был хороший качественный старт. Конечно, мы поговорили с Айидой и Саматом, и они поняли мою мотивацию. Так, я сменила свою профессиональную стезю, и сейчас работаю в одной из системообразующих финансовых структур страны.
Сегодняшнее место работы и мой босс научили меня главному – нужно мыслить вне границ, это сильно увеличивает шансы на успех.
К сожалению, должна признаться, что желаемый баланс между карьерой и личной жизнью мной не достигнут.
Мне кажется, секрет успешного бизнеса кроется в любви и строгости к своему делу. Как к своему ребенку – и любишь его всей душой, но и задаешь определенные рамки и правила, иначе любимое дитя разболтается и станет нежизнеспособным барчуком-потребителем.
Слава Богу, я ни о чем не жалею!
Мечты? Для меня этот вопрос как-то на тонком уровне перекликается с первым вопросом нашего разговора. Мечтать мне еще надо учиться. (смеется)
Меня впечатлила в свое время индийская сага «Девдас». Она о чрезмерности. И еще китайский фильм «Герой» - очень философские смыслы я почерпнула из него.
Человек ведь все время меняется. Взять хотя бы пристрастия к музыке. Последние полгода много слушаю индийских исполнителей, в основном саундтреки к фильмам.
Неожиданно выяснилось, что я доросла до оперы, а когда-то была не способна выслушать ни одну арию. Сегодня индийские мотивы и опера действуют на меня успокаивающее, гармонизируют.
Собранные волосы странным образом помогают и мне самой быть более собранной, помогают внутренней концентрации. Распустить волосы я могу только дома перед сном. Это уже какой-то рефлекс.
Не очень люблю судить людей. Бог всем судья. Но я прекрасно понимаю тех, кто ищет «нирвану», чтобы начать творить: писать, рисовать, сочинять. Я и сама не во всякой обстановке и настроении могу начать «безудержно творить».
Безусловно, родители оказали на меня огромное влияние. Но я никогда не была послушным ребенком. За что меня и наказывали в свое время. Я им благодарна сейчас, с высоты своего возраста – за рамки, которые они ставили мне в свое время. За планку, которую ставили передо мной.
Сейчас, осознавая свою несколько авантюристическую натуру, я вижу, что во многих ситуациях – они, родители, просто спасли меня и физически, и как личность. Я, конечно, много нервов им попортила тогда…
Не могу сказать, что скучаю по чему-то из прошлого. У меня нет привычки оглядываться назад и тосковать.
Грустить можно только о тех людях, которые были тебе близки, и по какой-то причине более тебе недоступны.
Меня всегда поражают – да, именно поражают талантливые музыканты, исполнители. Через них я чувствую величие нашего Создателя, как бы пафосно это не звучало.
Нет определенной книги или автора, которого я бы посоветовала всем. Каждому свое. Нужно просто больше читать для обогащения языка, внутреннего мира и способности к восприятию.
Сама я выбираю книги так: открываю наугад страницу и читаю пару абзацев. Если зацепило, то беру и читаю книгу уже целиком.
Я часто задаюсь вопросом о своей цели в жизни. И о том, правильно ли я живу.
Любое изобретение меняет свою роль и предназначение в зависимости от человека, в чьи руки оно попадет.
Я хочу внутреннего баланса.